воскресенье, 13 января 2013 г.


День рождения 
Российской прессы

    13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».

 Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». 

  Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»…

  С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». 

   В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

  Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.
     
   До 1991 года этот праздник назывался "День печати" и отмечался ежегодно 5 мая. Установлен он был в ознаменовании выхода первого номера массовой большевистской газеты "Правда" 5 мая (22 апреля по ст. ст.) 1912 года. 
  
Первый декрет о государственном издательстве вышел 29 декабря 1917 года. В 1918 году по инициативе В.И. Ленина была создана Центропечать, призванная распространять все выходящие в Советской России издания.

 "Подписчиками "Правды" были на 9/10 рабочих", - писала Н.К. Крупская, сделавшая по заданию Ленина в конце 1913 года карту распространения "Правды". Благодаря массовой поддержке рабочих "Правда" выходила большим по тому времени тиражом - в среднем 40 тысяч экземпляров, а в отдельные месяцы - до 60 тыс. экземпляров ежедневно.

  Я тоже 12 лет проработала журналистом и диктором на городской радиостанции. Вместе с дочкой и еще двумя детьми, вела детскую передачу «Свирель».  

Дома до сих пор хранятся рукописные сценарии этих передач. Я довольно часто перечитываю эти хрупкие пожелтевшие от времени листы. 

На этих  передачах выросли наши ребятишки. Моя дочка, а ей в ту пору было всего 4 годика, сейчас студентка Кемеровского Государственного Университета. 

 Даша, вторая ведущая, тоже студентка, живет в Омске. А вот наш любимый Стобед, который вечно попадал в разные истории, а мы дружной компанией  его спасали, к сожалению, ушел из жизни. Так случилось…  Мы тебя помним и любим!

 Я хочу поздравить с праздником всех тех людей, кто работает и связан с нашей российской прессой.

Поверьте, это очень ответственная  и тяжелая работа: каждый день, ежечасно доводить до сведения своих соотечественников всю информацию, какой бы она не была.

Процветания,благополучия, новых интересных материалов и благодарных подписчиков и читателей!

8 комментариев:

  1. Спасибо. Информация интересная.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, успехов, неугомонный человек!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Действительно, труд журналиста очень тяжелый, но очень интересный. Я многому научилась и продолжаю учиться у своих коллег.

    ОтветитьУдалить
  4. Стобед был любимым персонажем и моих детей. На его приключениях мы учились не попадать в опасные ситуации. Правда о нем мы узнавали не из радиопередач, а из журнала "Здоровье". А Вам, Светлана, долгих лет жизни и творческого долголетия.

    ОтветитьУдалить
  5. Светочка, у нас был свой Стобед, эдакий мальчишка-шалунишка, который постоянно попадал в разные смешные и курьезные истории. Наши дети уже не знали про такой журнал "Здоровье", а имя нашему шалуну предложила я.
    Артем трагически погиб спустя 2 месяца после возвращения из армии в октябре 2012 года, последствия дедовщины. Дело замяли, сказали что, попробуйте докажите, что гематомы головного мозга он получил будучи солдатом. Для нас это был шок.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. очень интересно. Буду учиться писать в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
  7. Лидия, спасибо за комментарий. Успехов Вам! У Вас тоже замечательный блог.

    ОтветитьУдалить
  8. Творческих Вам успехов, Светлана!

    ОтветитьУдалить