суббота, 18 мая 2019 г.

Мое пионерское детство


Приближается 19 мая. В моем детстве – это день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Это было замечательное время. Современным детям многое недоступно и непонятно чем и как мы жили тогда.


Порой я очень жалею, что у человечества до сих пор нет Машины времени.

Если бы у меня была бы такая возможность, то я бы с помощью этой Машины времени повернула бы колесо истории в далекий - предалекий апрель 1975 год, в день 22 апреля, когда мне, пунцовой от смущения третьеклашке, повязали алый пионерский галстук.


 Тот день был очень ярким и солнечным, что бывает редко в Сибири. Обычно в апреле у нас еще метут метели и очень холодно. Но тот день был особенным.

  
Я до сих пор помню ту музыку торжества и радости, которая звучала у меня в душе. Я стала пионеркой!

 Если честно, то я очень переживала: примут ли меня в пионеры? На то была особая причина.

      
      Волей судеб, в тот год я оказалась в больнице, далеко от дома. Но то время, которое я провела там, подарило мне немало удивительных минут  общения, научило меня быть упрямой и  сильной.

        
      Больница, есть больница, тем более - детская хирургия. Самое удивительное, что именно там был создан пионерский отряд и мы, малышня, с затаенным дыханием, тихонечко- тихонечко сидели на диванчике, когда старшие ребята проводили свои пионерские сборы.

         
       Руководила тем пионерским отрядом одна из медицинских сестер. Мы ее обожали! Это был настоящий пионерский вожак.  Когда она появлялась в отделении, все мы, кому было разрешено ходить после тяжелейших операций, собирались вокруг нее.

         
       Что мы только не делали! В первую очередь, конечно, учились! Это было главным для каждого из нас. Превозмогая боль, усталость, нежелание что-либо делать, потихоньку собирались в отдельной палате и у нас начинались часы самоподготовки.

       
     Только благодаря этому, после возвращения домой через 3 месяца, я экстерном сдала все экзамены за 3 класс на "отлично"! Это очень удивило учителей.  Все ждали, что я не справлюсь с заданиями, но мне это все было понятно, потому что наша больничная школа требовала от нас куда значительно большего усердия, чем обычная общеобразовательная.


 Потом я уже узнала, что по моему переводу в 4 класс, шли жаркие споры. Большинство учителей настаивало на том, чтобы меня оставили на повторный год бучения, а маме настойчиво предлагали написать заявление о том, что я не справляюсь с программой и попросить администрацию оставить меня на второй год. Но..., лежа в постели, после тяжелой операции мне еще какое-то время нельзя было подниматься, я упорно занималась. И результат не заставил себя ждать. Это была моя первая и очень важная победа!


 Наша медсестричка собрала нас, малышню, которым уже исполнилось или должно было исполнится 10 лет, и начала с нами заниматься, готовя нас к вступлению в пионерскую организацию.


Мы изучали историю пионерской организации, старшие ребята, рассказывали нам о Законах пионеров Советского Союза, разучивали с нами слова Торжественного обещания.

   
Вот вам сейчас вопрос на засыпку: вспомните хотя бы один из законов... Ну что, убедились, что память не может вам помочь, и вы бессильно пытаетесь вспомнить хотя бы пару слов. А я, спустя 44 года, некоторые из Законов пионеров Советского  Союза помню. Можете проверить...

Пионер предан Родине, партии, коммунизму

Пионер готовится стать комсомольцем

Пионер равняется на героев борьбы и труда

Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

Пионер - лучший в учебе, труде и спорте

Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду...

 Так же не думаю, что вы, мои дорогие читатели, сможете легко вспомнить слова Торжественного обещания.


 А я, прежде, чем мне уже дома повязали пионерский галстук, первая сделала шаг вперед и без страха и запинки отчеканила каждое слово этой клятвы...


А еще мы со старшими ребятами готовили праздники и сюрпризы  врачам  и наши друзьям.


Вы не представляете, как было здорово в ночной тишине больничного коридора без единого шума, хотя руки и ноги не всегда двигались в нужном направлении и с нужной скоростью, украсить стены к праздникам. Конечно, иногда мы шёпотом друг другу подсказывали куда лучше повесить ту или иную газету или рисунок.  А еще мы умудрялись еженедельно делать рукописные газеты на листе ватмана, где рассказывали о жизни в отделении.

  
Иногда самые маленькие засыпали на диванчиках и тогда старшие ребята, кто готовился к выписке, тихонечко будили заснувшего и уводили в палату.

 Взрослые, конечно, знали об этих тайных операциях, но делали вид, что они ничего не знают и не ведают.

 А утром у разукрашенной стены толпились все: дети, врачи, гости – студенты медицинских училищ и институтов, родители, иногда их пускали в отделение, да и сами виновники торжества.


Подошло время, и я вернулась домой. Долгие годы мы переписывались друг с другом, но время пораскидало нас. Все это осталось только в памяти.


Накануне моего приема в пионеры, моя семья очень волновалась. Мама несколько раз попросила рассказать Торжественное обещание, а папа очень придирчиво осмотрел мою школьную форму: все ли наглажено, все ли в норме.


Принимали нас в пионеры в актовом зале. Нас всего было 10 человек.  Праздник прошел очень здорово! Было ощущение радости гордости!

Хотя от школы до дома всего 5 минут ходьбы, но мы добирались до него более 2-х часов, за что и получили дома вечером от родителей. Но это был праздник!


А через несколько дней произошло еще одно событие. Мне подарили одну потрясающую книгу, в то время это было самым главным - подарить книгу в подарок.

Книга та называлась "Дом отважных трусишек", автор Юрий Ермолаев.

Со страниц той книги со мной заговорили мои сверстники, которые тоже прошли немало испытаний.

Книгу я зачитала до дыр. И вот спустя 44 года я нашла ее в интернете. Читала и плакала. Если найдете эту книгу, то прочитайте ее и многое поймете. Единственное, что я хочу сказать, это книга не обо мне, но моя судьба очень похожа на судьбу главной героини.

         
     
  Потом я выросла и тоже связала свою судьбу с пионерией. За плечами две Высшие комсомольские школы, которые я окончила с отличием,  знак ЦК ВЛКСМ - "Лучшему вожатому", другие награды.

    
     Завтра, 19 мая, День пионерии. Нам, рожденным и прожившим большую часть жизни в Советском Союзе этот праздник дорог, потому что мы все прошли школу пионерской жизни. Да такую, о которой и не мечтают современные дети.

         
     Компьютеры, планшеты, другие современные технические новшества лишили напрочь многих самостоятельности, ответственности, стремления учиться. Жаль! Не стоило зачеркивать все жирной красной чертой и говорить о том, что это все плохо. Но, хочется верить, что когда-нибудь к мальчишкам и девчонкам вернуться Тимур и его команда, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Георгий Жуков… И в жизнь молодого поколения войдет мужество, отвага и честь.

          
   Я думала, что накануне этого праздника нас соберут, старших вожатых, имеющих награды. Возможно и собирали в городском музее образования, но я же вычеркнута из жизни города. Поэтому, скорее всего, про меня забыли.  Ну и ладно! Главное, что я это все помню и дорожу этой памятью


9 комментариев:

  1. Людмила Свяжина18 мая 2019 г. в 17:41

    Светлана. Прочитала на одном дыхании. У тебя прекрасный слог, и как всегда очень интересная история..

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Светлана, читала твою статью и перед глазами, полными слез, вставали картины моей пионерской жизни. Как это здорово, что нам есть, что вспомнить и с кем то поговорить на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, очень интересная статья, читала и вспоминала своё пионерское детство...

    ОтветитьУдалить
  4. А пионерские костры, которые устраивались в конце учебного года. Награждение лучших, песни и игры у костра. У нас было счастливое детство, когда нам всего хватало и было много интересных мероприятий.

    ОтветитьУдалить
  5. Память хранит самое дорогое!Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Света,спасибо за память.Я вместе с тобой вспомнила слова клятвы и приём в пионеры.Читала и понимала,что именно в это время в тебе формировались такие твои черты,как настойчивость,целеустремлённость. Повезло вам с пионервожатой.Я такого не припомню,чтобы в больнице был пионервожатый.А костры у нас были.19 мая принимали в пионеры.Ещё раз "спасибо".

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная статья, Светлана. Молодец, что вспомнила. И я вместе с тобой пережила вновь многие моменты пионерской жизни. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Светлана! Я тоже пыталась вспомнить Законы пионерии, но в голове крутился только обрывок торжественной клятвы "...перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин." Помню, что меня принимали в пионеры 18 февраля, видимо, перед Днем Советской Армии и флота. В пионеры принимали отдельными партиями, сначала самых лучших по учебе. Я попала в первый состав. И была безумна горда, нося свой галстук.

    ОтветитьУдалить
  9. Юлия Соляник20 мая 2019 г. в 23:38

    Светочка, извини, пожалуйста, не подписалась в предыдущем комментарии.

    ОтветитьУдалить