среда, 27 января 2016 г.

Памяти шести миллионов

Не так часто можно услышать и прочитать о трагедии, произошедшей с еврейским народом в годы II Мировой войны, о Холокосте. Казалось бы, в нашей многонациональной стране эта тема, наравне с другими, должна была бы занять ведущее место в воспитании толерантной личности, о которой в последнее время так много говорят и приводят примеры из различных государственных образований: деревень, городов, а иногда даже из областей, об идеальном сосуществовании в данном субъекте нашего государства людей разных национальностей.


Почему я выбрала именно эту тему и почему я так хочу, чтобы об этой трагедии знали не только люди еврейской национальности? Мои предки из Хохломы, из самого сердца России, и, казалось бы, чего бы ради я стала бы говорить о Холокосте, а почему бы не обратила внимание на геноцид армянского народа, насильственную депортацию немцев Поволжья в 1941 - 1943 гг. или же чеченцев сюда, к нам, в Сибирь и в Казахстан в 1944 году, о штрафбате, и еще о многом другом, о чем как-то не принято говорить в нашем государстве много и часто?! Ведь это тоже огромные черные пятна и дыры в истории нашей многонациональной державы.

Запретный плод, как известно, вкусен, и поэтому мне очень захотелось вкусить этого запрета. Знакомясь с этими людьми, а в нашем городе живет и работает большое количество замечательных врачей, учителей, инженеров, работников градообразующего предприятия, я обратила внимание на то отношение, на те чувства, которые испытывают они, говоря о потрясающей истории своего народа, о традициях, которые поддерживаются в их семьях. 

Мне посчастливилось побывать на церемонии Дня Трепета. Это День памяти о 6-ти миллионах евреях, сожженных в пламени в годы II Мировой войны. Честно скажу, что меня до глубины души потрясла искренность рассказов тех, чьи родители, бабушки и дедушки, близкие родственники были расстреляны в Бабьем Яру, которые чудом остались живы, выбравшись по телам умирающих близких и родных спустя несколько часов после расстрела, о концлагерях, и о том, как их укрывали от гибели, рискуя собственной жизнью, люди разных национальностей. Как их, «жидов», да простят мне этот термин, приняли здесь, в нашем, тогда еще не существующем на карте городе. Как спасал от голода и холода в нашем промозглом месте молодых немцев, русских, украинцев, белорусов, чеченцев еврей  Б.И.Райкин, брат известного и любимого артиста А.И.Райкина. 
Возможно, это легенда, которая долгие годы живет в сердцах, кто прошел через это сито. И переубедить их в обратном - невозможно.

Более 30 лет я работаю в школе, бывала и сама проводила за это время разные показушные и не очень мероприятия, посвященные различным датам нашего государства, куда сгонялись десятки, для массовости, не желающих слушать и не понимающих, зачем их сюда притащили, молодых людей. 

Господи, да простит меня старшее поколение, я с великим уважением отношусь к их действительно беспрецедентному подвигу во имя будущего, но то, что я на протяжении многих лет слышу от них, порой напоминает низкокачественную пародию на ту действительность, которая окружала их в их время. За много лет я ни разу от этих людей не услышала, что было мучительно страшно убивать, что молили Бога, чтобы только не на передовую, бежали с фронта, потому что здесь, в тылу от непомерного труда и голодухи, погибали близкие и родные люди, что в блокадном Ленинграде люди едят друг друга и от этого сходят с ума, а в нашем городе достаточно тех, кто пережил все это!!!

Впервые мы и наши воспитанники услышали жуткую правду о концлагерях и детях, которые там находились, когда появилась идея написать книгу «Между адом и ... адом». 

Плакали и мы, взрослые люди, и они, наши дети, и старики, прошедшие весь ужас Освенцима, Маутхаузена и других многочисленных концлагерей, щедро разбросанных на огромной временно оккупированной территории не только Советского Союза, но и Западной Европы.

Плакали навзрыд, утирали слезы ладошкой, потому что слышать то, что слышали мы в скорбной тишине и воспринимать все услышанное человеку с нормальной психикой невозможно. 

Вот тогда в глазах наших «неуправляемых» детей я впервые увидела то, что увидела у моих друзей на церемонии Дня трепета – ха - Йом-ха-Шоа - осмысленное понимание, о чем говорится, потрясение и искреннее уважение к этим людям. А еще впервые у этих неподдающихся воспитанию, в принятом у нас понимании, ребят в глазах стоял вопрос: за что и почему?


  Поэтому моя статья- это лишь  попытка ответить на эти вопросы, и о том, как же могло так случиться, и в чем виноваты люди еврейской национальности перед человеческой цивилизацией. 

Почему же, по прошествии 70-ти лет, человечество отрицает сам факт Холокоста? За что евреев так ненавидят, и к чему может привести эта ненависть. 

Почему я, русская, порой подвергаюсь оскорблениям со стороны своих же русских только за то, что имею свое собственное мнение по поводу межнациональных отношений в нашем городе, осмелилась успешно учиться в Открытом Университете Израиля и получила Красный диплом, и не скрываю своей симпатии к истории этого народа и тем людям еврейской национальности, с которыми я имею честь общаться.

     Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отмечался во всём мире в 2006 году. Однако некоторые страны отмечали этот день и ранее.

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал эту дату напоминанием об имеющих всеобщее значение уроках Холокоста — этого беспрецедентного проявления зла, которое нельзя просто оставить в прошлом и предать забвению.

12 комментариев:

  1. Страшные страницы истории! Мы не должны забывать, что несем ответственность не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись.

    ОтветитьУдалить
  2. Даже представить невозможно, как выживали люди в те страшные годы.
    О погибших и выживших надо помнить, потому что пока жива память, жив человек!

    ОтветитьУдалить
  3. Война страшное событие в жизни людей. Она калечит жизни всех, кто в ней участвует. Когда же люди научатся решать конфликты мирным путем?

    ОтветитьУдалить
  4. Не возможно представить муки тех, кому это удалось пережить, но память должна ЖИТЬ в нас, потомках.

    ОтветитьУдалить
  5. Память и благодарность, должна жить в сердцах потомков. И не дай бог нам познать все те ужасы Великой Отечественной....

    ОтветитьУдалить
  6. Только бы не повторились те ужасы... Мирного неба все!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я испытываю точно такое же чувство,как Светлана Зарубина, потому как, работая директором государственного краеведческого музея, сталкивалась с подобным отношением. Я очень благодарна Светлане за ее непоколебимость, характер, правильную гражданскую позицию и просто за то, что есть такой Человек, который близок мне и по духу . и по совести, и по характеру, и по отношению ко всему, что нас окружает, и по чувствам к народам, которые живут вместе с нами на такой прекрасной планете. И нет плохой национальности, ее просто нет...(прежняя запись удалена ввиду опечаток в тексте.Извините).

      Удалить
  8. Как сохранить память о таком ужасе? Забывается, дети не понимают это время. Благодаря такой работе, хотя бы будут знать о таком страшном времени.

    ОтветитьУдалить
  9. Пусть никогда не повторятся такие страшные вещи, пусть дети никогда не узнают, что такое война.

    ОтветитьУдалить
  10. Страшная трагедия! Весь мир помнит об этом!

    ОтветитьУдалить