понедельник, 22 июля 2019 г.

Смог над городом

       Несколько дней над городом стоял сильный смог  от лесных пожаров. Горят леса в двух областях: Томской и Красноярском крае. Оба региона расположены рядом с нами и дым от пожарищ дошел до нас.


    
    Дышать было очень тяжело. Хотя на местном телевидении упорно пытались доказать, что все в норме и никакой опасности нет. Ну, это как всегда, дабы не сеять панику.
      
       Очень тяжело было старшему поколению. Надо мной живет бабушка, ей около 90 лет. Несколько ночей подряд она бродила по квартире, на что-то натыкалась, что-то роняла. Слава Богу, сегодняшняя ночь прошла спокойно или я устала настолько, что уже не обращала внимания ни на какие звуки.
      
     Вчера дым начал рассеиваться, стало легче дышать, прошел дождь. Сегодня с утра пасмурно, но дыма пока нет и не надо бы его.
      
     Причина пожаров - не затушенные костры брошенные окурки или поджоги. От безделья детки развлекаются. Я не знаю, сколько должно еще сгореть дотла деревень и сел, сколько еще пройдет сюжетов по телевизионным каналам об этих бедствиях с человеческими жертвами, чтобы наконец дошло до озабоченных, что причина таких разрушений  мы сами, ЛЮДИ!!!!!!
     
     Или мы настолько отупели, что нам все по барабану.

4 комментария:

  1. Светлана! Да, пожары - это просто беда! Мне кажется как они были, так и будут всегда. Не до всех людей доходит, что они могут стать причиной ужаса и причинять страдания другим людям

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, это ужасно! Когда-то в молодости я была летом в Красноярске, весь город был засыпан тополиным пухом, трудно было и дышать, и смотреть... К счастью тогда ничего не загорелось. Да, люди очень часто сами причина всех бед!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Много лет жила в Енисейске, никаких пожаров тогда не было. Мне кажется, что специально поджигают. Кому-то это выгодно.

    ОтветитьУдалить