среда, 26 апреля 2017 г.

Я помню. Я горжусь

   

 Георгиевская ленточка стала символов российской действительности последних нескольких лет. 

   Она является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне  – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает.


Георгиевская лента – это лента, состоящая из двух цветов (оранжевого и черного), которая в дореволюционной России полагалась к нескольким наградам, посвященным святому Георгию Победоносцу. К ним относились: Георгиевский крест, Георгиевская медаль и орден Святого Георгия.

    Кроме того, начиная примерно с XVIII столетия, Георгиевская лента активно используется в российской геральдике: лента использовалась в качестве элемента Георгиевских знамен (штандартов), ее носили на мундирах военнослужащие особо отличившихся подразделений, Георгиевская лента была на бескозырках матросов Гвардейского экипажа и моряков кораблей, награжденных Георгиевскими знаменами.

     Уже в начале XVIII века черный, оранжевый (желтый) и белый цвета начали считать государственными цветами России. Именно эта цветовая гамма присутствовала на государственном гербе Российского государства. Державный орел был черного цвета, поле герба – золотого или оранжевого, а белый цвет означал фигуру Георгия Победоносца, изображенного на щитке герба.

  В середине XVIII столетия императрицей Екатериной Великой была учреждена новая награда – орден Святого Георгия, который жаловали офицерам и генералам за заслуги на военном поприще (правда, первым его кавалером стала сама императрица). К этому ордену полагалась лента, которая в честь ордена получила название Георгиевская.

В статуте ордена было указано, что Георгиевская лента должна иметь три черные и две желтые полосы. Однако уже изначально использовался не желтый, а, скорее, оранжевый цвет.

Кроме соответствия цветам государственного герба России, подобная цветовая гамма имела и еще одно значение: оранжевый и черный – это символы «огня и пороха».

В начале XIX столетия (1807 год) была учреждена еще одна награда, посвященная святому Георгию Победоносцу – знак отличия Военного Ордена, который неофициально назывался Георгиевским крестом. Эту награду жаловали нижним чинам за подвиги, совершенные на поле боя. В 1913 году появилась Георгиевская медаль, которой также награждали солдат и унтер-офицеров за отвагу проявленную перед лицом неприятеля.

    Все вышеперечисленные награды носились вместе с Георгиевской лентой. В некоторых случаях лента могла быть аналогом награды (если кавалер по каким-либо причинам не мог получить ее). В период Первой мировой войны кавалеры Георгиевского креста в зимнее время вместо знака отличия носили ленту на шинеле.


  В начале XIX века в России появились Георгиевские знамена (штандарты), в 1813 году им был награжден Морской Гвардейский экипаж, после чего на бескозырках его матросов появилась Георгиевская ленточка. Император Александр II постановил жаловать ленты за заслуги целым воинским подразделениям. На вершине знамени помещали Георгиевский крест, а под навершием завязывалась Георгиевская лента.

     После Октябрьской революции, в 1917 году, эта награда была отменена.

 Только в 1942 году эта награда вернулась в историю нашего государства, но уже в несколько измененном варианте.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия». 

  Несмотря на то, что знак «Гвардия» был учреждён как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). 

  Так, начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов

    Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 года утвердил эти знаки отличия. 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором изображена Гвардейская лента.

   Также шёлковая муаровая лента с пятью продольными равными по ширине чередующимися полосками — три чёрного и две оранжевого цвета, с краями окаймлёнными узенькими оранжевыми полосками прилагалась, к различным Советским наградам: к самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», к ордену Славы всех степеней.
  Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в 2005 году. И вот уже более десяти лет на улицах каждого города волонтеры выходят на улицу, чтобы напомнить горожанам о великом подвиге ветеранов. С каждым годом к акции присоединяется все больше и больше стран. Это не только память о великой войне. Это и связь поколений.

  Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — РоссияКиргизияКазахстанГрецияФранцияИталия, ВеликобританияСШАГерманияКитайВьетнамБельгияАфганистан, а также Молдавия и Белоруссия

     В этом году акция впервые проходит в Сирии.




9 комментариев:

  1. С наступающим праздником, Светлана! Мирного неба на головой!

    ОтветитьУдалить
  2. Связь поколений важна для россиян.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Света какая же ты молодец! С насткпающим праздником солнышко!

    ОтветитьУдалить
  4. Мирных вам дней Светлана, с наступающим праздником который всем нашим людям достался очень дорого. И пусть наши дети и внуки не знают войны!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, спасибо за полезную информацию, за память! С наступающим Днем Победы! Счастья, здоровья!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, очень полезный пост. С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана, спасибо за такой познавательный пост. К своему стыду мои знания о Георгиевской ленте были весьма поверхностны. Поздравляю с приближающимся большим праздником Днем Победы! Мирного неба над головой!

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана, спасибо за полезную информацию.Всех с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная царская ленточка, с ней еще деды в 1812 году ходили. Скоро будет выходной в честь Бородинской битвы и всех приглашают на улицы с портретами дидов 1812 года. Акция так и называется : "Диды воевали"

    ОтветитьУдалить