пятница, 8 ноября 2013 г.

Неизвестный парад


     Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941г. стал великолепным примером мужества и отваги советского народа.
     
      Но мало кто из нас знает, что такие же военные парады в этот день прошли еще в двух городах - в Куйбышеве и Воронеже.

      Да и сама истинная история того парада на Красной площади мало кому известна.
 
     Решение о проведении парада было принято не сразу — уж очень сложная обстановка была под Москвой. 
      
       28 октября состоялось совещание, проводимое Сталиным, на котором речь шла о проведении торжественных мероприятий, посвященных 24-й годовщине революции. 
    
    Среди прочих на совещании И.В. Сталин поставил вопрос о возможности проведения военного парада. 

     Вопрос был настолько неожиданным для всех, что никто не мог ничего ответить. Военный парад в Москве проводился каждый год, но в 1941 г. обстановка была настолько исключительной, что никто и не думал о нем. Какой парад, когда уже минируются мосты через канал Москва — Волга, минируются заводы. 

        И.В. Сталину пришлось трижды повторить свой вопрос. Только тогда все откликнулись и заговорили разом: «Да, конечно, это поднимет дух войск и тыла!»

     Парад на Красной площади слышал весь мир

 Для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Радиотрансляция с Красной площади была включена на весь мир в ту минуту, когда парад уже начался. Ее услышали и в Берлине. 

     Позже приближенные Гитлера вспоминали, что никто не осмеливался доложить ему о происходящем в Москве. 

      Он сам совершенно случайно, включив приемник, услышал команды на русском языке, музыку маршей и твердую поступь солдатских сапог и понял в чем дело. 

       Как свидетельствуют историки, Гитлер пришел в неописуемую ярость. Он бросился к телефону и потребовал немедленно соединить его с командующим ближайшей к Москве бомбардировочной эскадрой. Устроил тому разнос и приказал: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!» Несмотря на метель, бомбардировщики поднялись в воздух. 

   До Москвы не долетел ни один. Как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолета.

Военный парад вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии

  Парад 7 ноября 1941 г. на Красной площади произвел деморализующее впечатление на врага. Немцы уже планировали парад полков вермахта на Красной площади. 
 
   Но долгожданного триумфального шествия не получилось. Мужество и воля к победе защитников столицы надломили дух и боеспособность немецких войск. 

 В заключении необходимо отметить, что военный парад 7 ноября 1941 г. в честь 24-й годовщины Октябрьской революции состоялся не только в Москве. По решению Ставки военный парад также прошел в Куйбышеве и Воронеже.

А это уникальная кинохроника военного парада 7 ноября 1941 года  в г. Куйбышеве.

    Думаю, что многие из читателей моего блога впервые увидят этот уникальный фильм.



2 комментария:

  1. Светлана Александровна, благодарю за отличный блог. Он вызвал чувство гордости за наш народ и восхищение его мужеством, силой воли и отваги.
    И в нашем далёком от Москвы таёжном посёлке жили участники этого исторического парада. Время неумолимо, люди уходят, но память остаётся.

    ОтветитьУдалить
  2. Память о тех днях должна передаваться из поколения в поколение. Спасибо Вам за эту память.

    ОтветитьУдалить