пятница, 10 мая 2013 г.

Конкурс образовательных сайтов "Инновация. Web-2013"


Организаторы: Образовательно-просветительский проект VCF "Школьно-Студенческая социальная Сеть!" www.fossa.net.ru (фосса.рф), Комиссия по гражданско-патриотическому воспитанию Студенческого Совета Уральского государственного педагогического университета.


Партнеры: Студенческий педагогический отряд УрГПУ "Фелица", Научное шоу "ОТКРЫВАШКА" (o-show.ru)

При информационной поддержке портала "Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали" (http://www.konkursgrant.ru/)

Участники: Участниками конкурса выступают граждане РФ и стран СНГ, имеющие русскоязычные сайты на образовательные тематики, включая личные сайты и блоги учителей, студентов и школьников, сайты образовательных учреждений и т.п.

Цели и задачи конкурса:  

Стимулировать развитие личных сайтов/блогов учителей, школьников и студентов,  сайтов образовательных учреждений
Способствовать повышению качества наполнения сайтов образовательной информацией
Стимулировать распространение и обобщение инновационного педагогического опыта в среде русскоязычного Интернета для повышения эффективности образовательного процесса.
Способоствовать обеспечению информационных условий для взаимодействия субъектов системы образования и общественности посредством сети Интернет.    
Сроки проведения:

05.04.2013 - 10.08.2013 - прием заявок для участия в конкурсе.
10.08.2013 - 20.08.2013 - заверешение публикации на сайте списка участников конкурса. 
c 01.05.2013 до 01.09.2013 - работа членов жюри, оценка представленных конкурсных работ.
c 01.09.2013 до 01.12.2013 - подведение итогов.

до 10.12.2013 - объявление итогов конкурса
До 30.01.2014 - отправка сертификатов, благодарственных писем участникам, а также подарков и дипломов победителям.


Примерные номинации конкурса:

Группа 1. Для сайтов/блогов общеобразовательных учреждений, управления образования и т.п. доступны номинации:

"Лучший инновационный сайт" 
"Самый информативный сайт (блог)"
"Лучший тематический образовательный сайт (блог)"
"Сайт (блог) творческой группы (класса, кружка и т.п.)"
"Сайт музея, библиотеки"
Группа 2. Для личных сайтов/блогов педагогов, студентов и школьников доступны номинации:

"Лучший сайт педагога"
"Учитель - это почетно"
"Личный сайт студента, школьника"
Также возможны дополнительные номинации Конкурса, в том числе по инициативе спонсоров и жюри. Возможны изменения в существующих номинациях.

В каждой группе определяется один победитель и победители в номинациях.

Условия участия в конкурсе:

п.1. Условием участия является обязательное наличие образовательного ресурса. Для подтверждения прав на владение сайтом/блогом участник должен разместить на своем сайте информацию о том, что сайт принимает участие в конкурсе образовательных сайтов "Инновация. Web-2013". Такую информацию можно разместить в виде новости, статьи, заметки, обзора и т.п. (в свободной форме), однако, в тексе материала обязательно должна присутствовать следующая информация:

ФИО участника конкурса (владельца сайта);
Ссылка на страницу конкурса (http://fossa.net.ru/index/0-330).
    1.1.Данная информация (новость, статья, заметка, обзор и т.п.) размещается, как минимум, до наступления объявления итогов конкурса. В случае, если данной информации не будет указано на вашем сайте - участник выбывает из конкурса.

п.2. Участник выбывает из Конкурса, если сайт не доступен по указанному адресу.   

п.3. Участие в конкурсе бесплатное, выдача и отправка дипломов победителям осуществляется также бесплатно. Процедура апелляции не предусмотрена.

п.4. Каждый участник может вместе с подачей заявки на участие, либо позже, заказать сертификат участника и/или благодарственное письмо за участие (отправка осуществляется до или после подведения итогов, по усмотрению организатора)

   4.1. Благодарственные письма будут аннулированы, в случае, если участник выбыл из конкурса, а письмо к этому моменту было оформлено и отправлено.

п.5. Для участия в конкурсе участник должен подать заявку.


Требования к конкурсным работам:

На конкурс принимаются только сайты образовательной направленности, размещенные в сети интернет на любом хостинге;
Сайт/блог не должен быть «заброшенным», т.е. последние записи в нем должны быть не позднее 10.03.2013 года.
Сайт/блог не должен содержать вредоносных кодов, а также рекламу, противоречащую образовательным идеям и целям (платные гороскопы, азартные игры, "гадалки", смс-платники), а также навязчивую рекламу в виде всплывающих окон.
Базовая часть материалов сайта должна быть доступна всем пользователям без регистрации, в качестве основного языка сайта/блога должен быть русский.
Оценка конкурсных работ.
Оценка каждого сайта/блога осуществляется членами жюри.
Члены жюри выставляют оценки для каждой работы по критериям. Каждую работу оценивает не менее 3-х членов жюри. В конечном итоге выставляется общая средняя оценка за работу. Председатель жюри имеет решающий голос в подведении итогов, выставлении оценок.


Критерии оценки конкурсных работ:

Содержание и качество материалов сайта (Наглядность, актуальность, достоверность материалов, научность, информативность, доступность изложения, наличие полезных документов,  практическая ценность представленных материалов для педагогов и учащихся,  разнообразие видов представления материала (презентации, фотогалереи, статьи, новости, другие материалы, общее количество материалов на сайте)
Соблюдение правил русского языка (явные ошибки, которые бросаются в глаза должны отсутствовать), соблюдение авторских прав.
Соответствие требованиям Web-дизайна (Целесообразность дизайнерских решений, удобство использования сайта, читаемость, стилистическая целостность сайта, оригинальность оформления и др.) 
Коммуникативные возможности  сайта (наличие различных видов взаимодействия с пользователями сайта, таких как опросы, тесты, форумы, количество и качество комментариев к материалам, количество посетителей сайта, частота обновления сайта и т.п.)
Общие впечатления от сайта/блога
Определение и награждение победителей.
Победители определяются членами жюри в установленные сроки

Победителям отправляется Почтой России бумажный диплом, в котором указывается ФИО победителя, место работы, должность, название сайта/блога, который победил в конкурсе, ссылка на него, а также название номинации. Диплом заверяется председателем коллегии жюри, главным редактором интернет-проекта www.fossa.net.ru, а также главным членом коллегии жюри по номинации. Также может стоять подпись представителя спонсора или одного из представителей организатора. Диплом обязательно заверяется печатями.


Изменение Положения о конкурсе.
Данные правила могут быть изменены в любой момент по усмотрению организатора. Информация об изменении правил будет публиковаться на этой странице.

Связаться с организатором:
По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, пишите на почту konkurs@fossa.net.ru.  В письме обязательно указывайте тему "Конкурс образовательных сайтов", адрес вашего сайта и ФИО. 



ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

1 комментарий:

  1. Светлана, глядя на вас, и я решилась принять участие в этом конкурсе. УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить